В Минздраве назвали сроки спада активности COVID-19
Фото: pixabay.com

В Минздраве назвали сроки спада активности COVID-19

23.03.2020 14:22
5580
Активность коронавируса должна пойти на спад в апреле-мае текущего года. Это произойдет из-за смены сезона. Такой прогноз дал заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ имени Сеченова, главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико, сообщают «Известия».

Вместе с тем, он выразил сомнения в прогнозах некоторых специалистов о том, что коронавирусом переболеет большая часть населения планеты. Такая ситуация могла быть в Средние века, сегодня подобный сценарий невозможен.

Эксперт прокомментировал данные по заболеваемости. Мужчины заражаются коронавирусом в два раза чаще, чем женщины. Данных о влиянии группы крови на предрасположенность к инфицированию нет, однако существуют некие генетические факторы, которые определяют предрасположенность и особенность течения этой инфекции.

«На сегодняшний день (заболеванием охвачена. – прим. ред.) 171 страна, погибли 14 706 человек и (зафиксировано. - прим. ред.) почти 340 тыс. случаев заболеваний. Летальность, если посчитать, 4,3%. В среднем это немного выше, чем принято для этой инфекции», — отметил Николай Брико.

По прогнозам главный внештатный эпидемиолог Минздрава России, вакцина от COVID-19 будет создана к концу 2020 — началу 2021 года.

Напомним, неделю назад компания "Яндекс" запустила онлайн-карту, на которой в реальном времени отображается распространение коронавирусной инфекции по всему миру. Данные сюда стекаются на основе официальной информации Роспотребнадзора. На онлайн-карте отображаются актуальные данные о подтверждённых случаях заражения, выздоровления и смерти.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA