В Минздраве опровергли слухи об устойчивости курильщиков к COVID-19
Фото: pixabay.com

В Минздраве опровергли слухи об устойчивости курильщиков к COVID-19

05.05.2020 18:00
3240
Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения России профессор Евгений Брюн заявил об отсутствии оснований доверять информации о том, что коронавирус в меньшей степени затрагивает курильщиков. Врач признал, что на данный момент нет сравнительных исследований о течении COVID-19 у курильщиков. Вместе с тем нет данных и о том, что никотин оказывает положительный эффект при коронавирусе.

"Но есть достоверные данные, накопленные ученными, о серьезном снижении иммунитета у курильщиков. Следовательно, мы не можем относиться серьезно к мнению из области «А вот некий родственник (знакомый, сосед и так далее) курил и употреблял алкоголь, а прожил сто лет!". Это не профессионально!" — цитируют Брюна "Известия"

Он предположил, что подобные информационно-научные вбросы организованы заинтересованными лицами.

"Употребление табачной продукции любыми способами опасно! А в ситуации пандемии вируса COVID-19 смертельно! А разговоры о том, что курильщики легче переносят COVID-19, не имеют оснований", — резюмировал Брюн.

Вместе с тем несколько недель назад во Всемирной организации здравоохранения заявили, что курящие люди в случае заражения коронавирусом подвержены более тяжелому протеканию заболевания COVID-19.  Аналогичной точки зрения об опасности курения во время пандемии придерживаются и некоторые ученые.

В частности, в журнале Medical Express 21 апреля появилась статья о том, что у курящего человека вероятность осложнений от коронавирусной инфекции в организме в 14 раз выше, чем у того, кто не имеет такой привычки.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA