В Минздраве рассказали, в каком случае антибиотики могут нанести вред здоровью
Фото: ru.freepik.com

В Минздраве рассказали, в каком случае антибиотики могут нанести вред здоровью

19.12.2022 17:20
2444
Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения России по инфекционным болезням Владимир Чуланов напомним, что грипп, ОРВИ и другие инфекции вызываются вирусами и на них не действуют антибиотики. В этом случае прием таких лекарств не только не поможет, но и может нанести серьезный вред здоровью, об этом сообщается в Telegram-канале ведомства, пишет Парламентская газета.

Антибиотики уничтожают не только вредоносные бактерии, вызывающие болезни, говорит врач, но и те, которые в норме присутствуют в организме и участвуют в формировании иммунитета. Поэтому всегда следует исключительно обоснованно применять антибиотики.

«Назначать антибиотики могут только врачи при наличии признаков бактериальной инфекции», — заявил Владимир Чуланов.

Также многие заболевания, включая ОРВИ, грипп и аденовирусную инфекцию, провоцируются вирусами, на которые антибиотики не оказывают никакого влияния.

«Прием антибиотиков не только не поможет вылечить ОРВИ, но может нанести вред здоровью», — заключил врач.

Ранее, врач-инфекционист рассказал, как грипп протекает у детей и какие симптомы должны насторожить. Основными симптомами, на которые следует обращать внимание, - это интенсивность и тип температуры, как легко она снижается.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA