В мире объявлена пандемия коронавируса
Фото: yandex.ru

В мире объявлена пандемия коронавируса

11.03.2020 20:47
9079
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что нынешняя вспышка в мире болезни, вызванной коронавирусом нового типа, является пандемией. Об этом заявил в среду на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, сообщает ТАСС.

"Мы пришли к выводу, что болезнь COVID-19 может быть расценена как пандемия", - сказал он.

Ранее ВОЗ расценивала вспышку этого заболевания как эпидемию с многочисленными очагами. Глава ВОЗ выразил обеспокоенность "вызывающим тревогу уровнем распространения и тяжести болезни, а также бездействия". Болезнь присутствует в настоящее время в 114 странах, заболело более 118 тыс. человек.

Гендиректор предупредил, что слово "пандемия" не следует использовать "неосторожно".

«Если его неправильно использовать, то оно вызовет страх или неоправданное согласие с тем, что борьба проиграна, и это приведет к ненужным страданиям и смертям. Характеристика нынешней вспышки как пандемии ничего не меняет в оценке со стороны ВОЗ угрозы вируса, и не ведет к изменению ее деятельности, а также задач, которые стоят перед странами в борьбе с инфекцией», - подчеркнул он.

Глава ВОЗ напомнил, что нынешняя вспышка - первая пандемия, вызванная коронавирусом.

Тедрос Аданом Гебрейесус призвал государства "предпринимать срочные и агрессивные действия" для борьбы с коронавирусом. Он напомнил, что из 81 страны мира к настоящему моменту сообщений о наличии болезни не поступало, а в 57 странах зарегистрировано не более 10 заболевших. По его словам, главное внимание следует уделить сдерживанию распространения вируса.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA