В Мордовском районе Россельхознадзор выявил распашку водоохранной зоны
Фото: ru.freepik.com

В Мордовском районе Россельхознадзор выявил распашку водоохранной зоны

17.05.2023 16:26
2850
В управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям поступило обращение по факту распашки прибрежной защитной полосы реки Битюг в Мордовском районе, а также обработке сельскохозяйственных культур химическими средствами защиты растений в непосредственной близости к водоему.

По результатам проверки установлено, что указанный земельный участок используется по целевому назначению.


"На момент осмотра, на участке проведена поверхностная обработка почвы – вспашка. Однако, часть данного земельного участка находится в водоохранной зоне реки Битюг", - сообщили в Россельхознадзоре.

Материал проверки был направлен в прокуратуру Тамбовской области для принятия мер прокурорского реагирования по факту распашки водоохранной зоны. По фактам применения химических веществ в отношении правообладателя сельхозугодий объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Ранее сообщалось, что в Тамбовской области усилят контроль за незаконной распашкой прибрежных защитных полос водоемов. Распашка, возделывание сельхозкультур на территории защитных полос влечет за собой загрязнение водоемов, их заиливание и зарастание. Отсюда проблемы с обмелением рек, гибелью рыбы. Это наносит ущерб природе. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA