В Моршанске оценили ремонт в историко-художественном музее города
Фото: facebook.com

В Моршанске оценили ремонт в историко-художественном музее города

28.05.2020 18:35
3009
Глава Моршанска Алексей Банников оценил ход выполнения работ в историко-художественном музее города.

Его ремонт продолжается с 2008 года. Основной объем необходимых работ интенсивно начал осуществляться в последние годы, но вместе с результатами стали появляться и новые проблемы. По словам руководителя подрядной организации, при разборке уходящего под снос сооружения обнажилась старая брандмауэрная стена, которая буквально "сыпется" и мешает текущей работе. Построенная столетие назад, эта глухая противопожарная стена была предназначена для воспрепятствования распространению огня на соседние дома. Уже сегодня была сформирована комиссия, которая должна подготовить официальное заключение по поводу состояния стены, после чего и на её основании будет принято решение о возможном демонтаже.

Также в ходе осмотра оценили состояние выставочных залов музея, экспозиционного оборудования: витрин, подиумов и экспозиционных тумб. Стоит отметить, что коллекции в музее представляют собой уникальные собрания предметов старины и археологии, которые составляют ядро заведения. Здесь находится и вторая в России по величине и качеству коллекция древнерусской деревянной скульптуры, которая насчитывает более 70 произведений 17-18 веков и многие другие уникальные произведения.

"Наша задача сублимировать весь перечень существующих проблем, определить источник финансирования и размер затрат с тем, чтобы все вновь открывшиеся обстоятельства, не повлияли на смещение сроков пуска в эксплуатацию столь долгожданного горожанами объекта. Я не вижу пока кардинальных препятствий, чтобы эти сроки были отодвинуты" - отметил Алексей Банников.

Открытие музея запланировано на сентябрь этого года. "Мы выходим на финишную прямую. У нас впереди три месяца, за которые мы должны завершить весь основной объем работ" - отметил глава города.


 

 



Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA