
В Моршанске планируют отремонтировать гидротехническое сооружение на реке Цна
08.12.2023 09:44
В течение трёх лет, с 2024 по 2026 годы, будет проводиться капитальный ремонт ГТС на реке Цна. В Моршанске данное гидротехническое сооружение крупное и относится к IV классу.
Ремонт ГТС необходим для поддержания нормального подпорного уровня на Цне, а также для регулирования стока реки. Максимальная пропускная способность сооружения составляет 1,2 тысяч м3/с.
Проектная документация разрабатывалась на средства регионального бюджета. А вот на реализацию проекта выделяются средства федерального бюджета - 91 %. На проект уже получено положительное заключение государственной экспертизы.
Гидросооружению в Моршанске почти 60 лет. Оно было введено в эксплуатацию в 1964 году. За последние 15 лет не были ни капитального, ни текущего ремонта ГТС. Если своевременно не провести капитальный ремонт, то возможный ущерб при аварии на ГТС может составить более 350 млн рублей.
Напомним, в Тамбове на реке Цна продолжается ремонт плотины. Рабочие устраняют выявленные дефекты, которые привели к размыву грунта под гидротехническим сооружением. Частично разобрали временную перемычку. Согласно плану, все работы должны завершить к ноябрю 2025 года. На ремонт плотины из федерального бюджета выделили 323 млн рублей.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами