​В Моршанске стартовал очередной этап фестиваля "Большой казачий круг"

08.10.2018 13:00
2289
В Моршанске стартовал очередной этап областного фестиваля детей, подростков и молодежи "Большой казачий круг", проводимый при поддержке администрации Тамбовской области. В поселке совхоза "Селезневский" ТОГБПОУ "Аграрно-технологический техникум", где действует региональный Образовательный казачий Центр, Моршанским городским Казачьим Обществом было проведено анкетирование среди обучающихся 1-ых и 3-их курсов о истории возникновения казачества и его роли в настоящее время.


Далее казаки Аграрно-технологического техникума продемонстрировали свои навыки владения шашкой. Соревнования заключаются в умении показать работу с традиционным казачьим оружием как одной, так и двумя руками, где казаки выходят с оружием в левой руке, держа его клинком вниз у бедра.


Во время выполнения упражнения с одной, а затем с двумя шашками учащиеся казаки Аграрно-технологического техникума продемонстрировали фигуры фланкировки, техничность которых оценивались судьями, – это колоброды (круги, восьмерки) в разных направлениях со встроенными атакующими и защитными действиями клинком и другие,также судьи оценивали и артистизм выступающих участников фестиваля.


"Введение казачьей дисциплины в нормы ГТО – это возрождение и укрепление на территории России и за ее пределами казачьей традиции, как боевой, так и бытовой. Казачье боевое искусство – это сила. Казачья шашка всегда была у казака в руке. Если шашкой мы занимаемся, то это не только выступление, но и тренировка кисти, тренировка плеча, руки", – говорит заместитель директора по учебно- воспитательной работе Светлана Сергиенко.


По окончанию мероприятия были определены победители, которых наградили памятными подарками и грамотами Областного Фестиваля детей, подростков и молодежи "Большой казачий круг", а заместителю директора по учебно - воспитательной работе "Аграрно-технологического техникума" Светлане Сергиенко была вручена футболка от имени клуба Героя Советского Союза им. Н.И. Бореева города Моршанска с надписью "Путин наш Президент", под чьим лозунгом тренируются его воспитанники под руководством директора клуба Ильи Николотова.





Текст и фото Татьяна Романенко

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA