В Моршанском районе назвали победителя конкурса "Учитель года-2021"
Фото: администрация Моршанского района

В Моршанском районе назвали победителя конкурса "Учитель года-2021"

12.02.2021 13:36
2554
Пандемия внесла коррективы во все сферы жизни. Ее последствия, в том числе, не могли не отразиться на авторитетном профессиональном педагогическом состязании «Учитель года России». В 2021 году муниципальный этап престижного Всероссийского конкурса прошел в несколько непривычном формате. Испытания очного этапа, состоящие из 4 заданий, конкурсанты демонстрировали как обычно, на уроках и внеурочном мероприятии, но дистанционно. Однако жюри, оценивающее профессиональное мастерство и новаторство педагогов отмечают, что, несмотря на особенности конкурса, онлайн - общение, если его грамотно организовать, получается ничуть ни менее эмоциональным, чем очное. 

12 февраля состоялся финальный день двухнедельного марафона. Правда, из-за эпидемиологической обстановки, церемонию объявления и награждения победителя пришлось сократить. Приветствуя конкурсантов, председатель жюри, начальник отдела образования Галина Кулюкина подчеркнула, что учительский конкурс – это не просто состязания в мастерстве, а школа профессионального и личностного роста, помогающая раскрыть творческую инициативу в обучении и найти новые образовательные подходы в сельской школе. Председатель профсоюзного комитета работников народного образования Галина Сычева в свою очередь отметила, что уровень конкурсантов в этом году значительно вырос, и нынешние участники  продемонстрировали  профессионализм и увлеченность профессией.

И вот заветный конверт с именем победителя в руках главы района Павла Фетискина. Прежде чем объявить его имя, руководитель районной исполнительной власти поблагодарил не только конкурсанток, но и весь преподавательский состав района за беспристрастную работу в сложный для всех нас период, который помог многим осознать важность труда педагога. Итак, престижное звание «Учитель года- 2021», Диплом участника, Почетную грамоту администрации района и ценный подарок получила учитель начальных классов Устьинской СОШ Ольга Заболотникова. Педагог, которая в профессии больше 17 лет призналась, что получает истинное удовольствие от того, что находится рядом с детьми, что несет им знания.
«Чем больше ты погружаешься в работу, видишь отдачу, результаты, тем больше тебя затягивает эта профессия. Я вижу, как дети впитывают в себя все то, что я им даю, и как им это нравится. Это, пожалуй, лучше всего стимулирует учителя совершенствоваться и развиваться». Победитель муниципального этапа конкурса уверена, что учитель должен быть, прежде всего, лидером. «Понятно, что не каждый рождается с лидерскими качествами, но, если ты хочешь быть истинным профессионалом, над этим нужно работать,- считает «Учитель года 2021». Ты должен заходить в класс, и все внимание детей должно быть обращено к тебе. Очень важны также такие качества, как работоспособность и целеустремленность», - отметила Ольга Заболотникова. 
Специальными дипломами  конкурса и памятными подарками, учрежденными администрацией района и профсоюзным комитетом работников образования, отмечены все участники  учительского конкурса -  преподаватель русского языка и литературы Базевского филиала Большекуликовской СОШ Татьяна Андина, учитель начальных классов Сокольниковской СОШ Оксана Анисимова, химик и биолог Рыбинского филиала Алгасовской СОШ Елена Киселева. Конкурсанты признались, что получили яркий позитивный опыт от соперничества с творческими, одаренными коллегами. Ну, а Ольге Заболотниковой предстоят новые испытания на региональном этапе профессионального мастерства, сообщили в администрации Моршанского района.  


Фото: администрация Моршанского района

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA