В Моршанском районе подвели промежуточные итоги сельскохозяйственного года
Фото: администрация Моршанского района

В Моршанском районе подвели промежуточные итоги сельскохозяйственного года

09.10.2020 09:13
2170

На полях Моршанского района продолжаются уборочные и другие полевые работы. Но уже можно подвести некоторые итоги сельскохозяйственного года, который аграрии района оценивают как успешный. Руководитель районной исполнительной власти Павел Фетискин считает, что в этот особенный климатический сезон, селяне отработали на «отлично» - по большинству основных сельскохозяйственных культур, отмечается уверенный рост и объемов производства, и урожайности.

Например, в этом году валовый сбор злаковых культур, без учета кукурузы на зерно, составил порядка 190 тысяч тонн, при урожайности 46 ц/га, перекрыв предыдущий рекорд, установленный год назад почти на 30 тысяч тонн. В настоящий момент в хозяйствах ведется уборка кукурузы, площадь посевов которой составляет 14 тысяч гектаров, из которых убрано чуть больше 20 % культур. 

С учетом площадей, на которых продолжаются уборочные работы, итоговый валовый сбор зерновых прогнозируется выше уровня прошлого года. Кроме кукурузы, в хозяйствах начались работы по сбору подсолнечника и сои. Ожидается, что средняя урожайность масляничных культур составит порядка 27 ц/га. Урожайность еще одного любимого народом продукта – картофеля в ООО «Терра Де Люкс» превышает отметку в 419 ц/га. Наибольших валовых показателей в растениеводстве добились в ООО «Земледелец», «Моршанск - Агро- Инвест», КХ «Авангард», ООО «Агрофирма «Алгасовская» и «АгростройМ». 

Достижению высоких показателей послужило не только соблюдение всех необходимых агротехнических процессов, правильный подбор сортов, использование современной техники, но и практически ежедневный трудовой героизм хлеборобов, которые, несмотря на глубокую осень, не прекращают работы в поле. Теплая осенняя погода предоставила аграриям возможность своевременно, до первых заморозков, подготовить фундамент для урожая будущего года - провести обработку почвы и подготовить ее к весенней посевной кампании. Всего под озимые культуры в районе выделено чуть больше 18 тысяч гектаров пашни.



Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA