В Моршанском районе торжественно открыли памятную доску Почётному гражданину Ивану Щуренкову
Фото: администрация Моршанского района

В Моршанском районе торжественно открыли памятную доску Почётному гражданину Ивану Щуренкову

03.11.2020 15:29
2422

Накануне Дня народного единства, на поселковой администрации села Левино Моршанского района, торжественно открыли памятную доску кавалеру ордена Трудового Красного Знамени, Почетному гражданину Моршанского района, Ивану Щуренкову. На протяжении 27 лет Щуренков возглавлял расположенный на территории сельсовета колхоз, который к девяностым годам из категории отстающих вывел в лидеры. "Буревестник" входил в число трех хозяйств района и семи в области, работающих с прибылью.

На митинге, претворяющем открытие монументального памятника, на котором присутствовали жители села, почетные граждане района, руководители сельхозпредприятий и сотрудники поселковой администрации, руководитель исполнительного органа власти назвал Щуренкова патриотом района. Прожив здесь более полувека, Иван Владимирович имеет полное право утверждать, что моршанская земля для уроженца деревни Сосновка стала второй родиной, здесь в полной мере раскрылся его организаторский талант руководителя. Рассуждая о трудовых заслугах виновника события, глава района Павел Фетискин подчеркнул, что Щуренков, как, впрочем, большинство хозяйственников советской эпохи, не ставил цели добиться всенародного признания, а как это не помпезно сегодня звучит, честно и самоотверженно способствовал подъему сельского хозяйства, а главным критерием своей деятельности считал совесть.

В колхозе у него во всем был порядок: на полях, фермах, складах. Сам он не чурался любой работы, мог и корову подоить, и трактор отремонтировать, одинаково уверенно чувствовал себя и в кабинете председателя, и в кабине комбайна. Помимо производственных показателей, душой радел за судьбу крестьянина. За время правления Щуренкова активно развивался социально-экономический потенциал села, появилась асфальтированная дорога, новый жилой фонд на 80 квартир со всеми удобствами, больница, детский сад, водопровод, газопровод и много других социальных объектов, которые заметно облегчили быт колхозников. Выходит, Щуренков сработал на перспективу, потому что многое из того, что было построено им в годы правления колхозом, селяне и сегодня используют в своей жизнедеятельности. Очень по-доброму говорили о живой легенде нашей современности глава Левинского муниципалитета Вячеслав Парамзин и бывшие колхозники "Буревестника".

Почти 30 лет Иван Владимирович на заслуженном отдыхе. Но до сих пор к нему идут за советом. Такая уж у него жизненная позиция - жить для людей. Уже через два месяца виновник памятного события отметит еще одну важную дату - 90-летие, в преддверии которой поинтересовались, откуда Иван Владимирович черпает силы для оптимизма. Ответ оказался очевиден - семья, как и много лет назад, является источником жизненных сил. С супругой, Анной Ивановной герой современности отметил в этом году железную свадьбу. Верная спутница и на торжестве была рядом, поддерживала, как и все 65 лет жизни. Щуренков твердо убежден, что для человека самый значимый след на земле - оставить после себя продолжение.






Фото: администрация Моршанского района

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA