В Москве пройдет творческий вечер памяти Сергея Рахманинова
Фото: администрация Тамбовской области

В Москве пройдет творческий вечер памяти Сергея Рахманинова

18.01.2020 17:00
4277

Администрация Тамбовской области совместно с Московским государственным институтом международных отношений проведут в столице творческий вечер, посвященный Сергею Рахманинову. Он состоится 29 января в концертном зале имени С.В.Рахманинова Московской филармонии.

Основной темой вечера «Бетховен ХХ века. Сергей Рахманинов: путь домой длиною в жизнь» станет любовь к Родине, безграничность и аполитичность подлинного патриотизма, невероятная сила искусства великого русского композитора и пианиста.

В программе – художественно-драматическая постановка о жизни и творческом подвиге Рахманинова, фортепианное исполнение произведений автора и тематическая выставка. Завершится вечер концертом оркестра MusicАеterna под руководством всемирно известного дирижёра Теодора Курентзиса.

Творческий вечер организован в рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией Тамбовской области и МГИМО, подписанным в конце прошлого года губернатором Александром Никитиным и ректором университета Анатолием Торкуновым.

"Для нас Сергей Васильевич Рахманинов - один из символов Тамбовщины. Творчеством Рахманинова интересуется весь мир, и это надо использовать для открытия культурной России", - говорит Александр Никитин.

Напомним, в 2023 году будет отмечаться 150-летний юбилей Сергея Рахманинова. Ранее президент России Владимир Путин поддержал идею посвятить 2023 год выдающемуся композитору, жизнь и творчество которого тесно связаны с Тамбовской областью. У Тамбовщины есть все возможности стать центром этого юбилея и одной из главных площадок мероприятий возможного Года музыки в России, уверен губернатор Александр Никитин, который считает, что творческое наследие Рахманинова занимает особое место в нашей культуре.


Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA