В музее Державинского открылась выставка "Путешествие в детство"
Фото: Полина Кузнецова/Державинский университет

В музее Державинского открылась выставка "Путешествие в детство"

28.10.2023 13:40
3519
В Державинском музее «Деньги мира» открылась выставка «Путешествие в детство». Организатором мероприятия выступило отделение по Тамбовской области ГУ Центробанка по ЦФО. Экспозиция рассказывает историю выпуска монет с изображениями сказочных персонажей. Главная цель выставки – это вернуть посетителям ощущение детства и вызвать приятные воспоминания.

«Идея создания экспозиции не случайна. В основе создания – желание показать деньги не только как меру стоимости, средство обогащения, накопления, платежа, но и как элемент отражения национального самосознания, элемент материальной культуры, средство межнационального общения», – говорит ректор Державинского университета Павел Моисеев.

На данный момент в музее уже хранятся монеты по мотивам мультфильмов «Бременские музыканты», «Дед Мороз и лето», «Крокодил Гена», «Маша и Медведь» и «Барбоскины». Также на открытии выставки коллекция университета пополнилась монетой с героями из Смешариков.

Напомним, что ранее Центробанк выпустил в обращение памятные монеты «Аленький цветочек». Это серия "Российская (советская) мультипликация". Монеты выпущены в трёх вариантах.

Фото: Полина Кузнецова/Державинский университет

Возрастное ограничение 0+

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA