В музейно-выставочном центре Тамбовской области вспомнили о подвиге Александра Космодемьянского

29.07.2015 09:00
4956
28 июля в течение дня в музейно-выставочном центре Тамбовской области проходил военный историко-биографический проект "История Великой Отечественной войны в лицах: Герой Советского Союза Александр Космодемьянский", посвященный 90-летию со дня его рождения.

В экспозиции музейно-выставочного центра Тамбовской области представлены: макеты танка КВ и самоходной артиллерийской установки ИСУ-152, на которых воевал Александр Космодемьянский; фотографии Зои и Шуры Космодемьянских с автографом их матери – Любови Космодемьянской.

Посетителям МВЦ представлен документальный кинематограф о боевых действиях в Восточной Пруссии и взятии Кенигсберга.

Отметим, что Александр Космодемьянский родился 27 июля 1925 года в селе Осино-Гай (сейчас Гавриловский район, Тамбовская область) в семье учителей. В 1930 году вместе с родителями и сестрой Зоей, переехал в Москву, где окончил 10 классов школы № 201. После гибели сестры добился разрешения призыва в Красную армию. Окончил Ульяновское танковое училище. На фронтах Великой Отечественной войны с октября 1943 года. Воевал на Западном фронте в составе 42 гвардейской тяжелой танковой бригады. Боевое крещение получил 21 октября 1943 года под Оршей в составе экипажа танка КВ с надписью на борту "За Зою". Позже участвовал в освобождении Белоруссии и Прибалтики, в прорыве рубежей немецкой обороны в Восточной Пруссии, в штурме крепости Кёнигсберг.

Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA