В Тамбовской области в народном шествии "Бессмертного полка" приняли участие 125 тысяч человек

09.05.2018 16:02
12943

Отдать дань памяти и уважения участникам Великой Отечественной войны вышло рекордное количество тамбовчан. 

В областном центре 62 тысяч человек встали в ряды «Бессмертного полка». 

По всей области – 125 тысяч жителей. 

Народная патриотическая акция стала самой массовой за время ее проведения. 




В шествии принял участие губернатор Александр Никитин с супругой Татьяной.





Глава региона поддерживает акцию «Бессмертный полк» с первого года ее проведения. 

Уже не первый день по улицам городов, сёл и посёлков страны бурным потоком разливаются гигантские волны Бессмертного полка. Они захватили в свою многомиллионную стихию сыновей, дочерей, внуков и правнуков тех, кто с признательностью смотрит с больших и малых фотопортретов через годы и десятилетия на новый мир, искрящийся всеми красками жизни, на юное поколение, за которое они не жалели ни сил, ни самой жизни. Эти волны достигли многие страны и континенты. Воодушевляющее шествие охватило страны Европы, Азии, Южной и Северной Америки, страны Востока и Запада, став в некоторых из них таким же, как у нас, государственным праздником. Везде, где живут наши соотечественники, которым дорога память об их героических дедах и прадедах, проходит Бессмертный полк! И какие бы расстояния и часовые пояса нас не разделяли, в эти дни мы нерасторжимо вместе, мы единый русский народ! -  подчеркнул глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.



Многотысячную колонну, где в одном строю с ветеранами прошли их дети, внуки и правнуки, встречали аплодисментами и криками «Ура!». Шествие памяти не оставило равнодушным ни одного человека. Многотысячный полк проделал путь по новому маршруту - от памятника Владимиру Вернадскому по бульвару Энтузиастов через мемориал-триптих. 



Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин держал портрет дяди: 

Это - Трунов Андрей Иванович, мой дядя по материнской линии. Он воевал на Карельском фронте. Потом их перебросили на запад. Освобождал Польшу, а День Победы встретил в Берлине. Дядей было пятеро. Двое домой не вернулись. Крестная тоже воевала. Была военной регулировщицей. Ещё один дядя, Женя, прорвался через обстрел на машине, чтобы доставить своим снаряды. Получил за это орден Красной Звёзды и медаль "За отвагу". Я горжусь ими! - рассказал спикер регионального парламента Евгений Матушкин.



Акция "Бессмертный полк" призвана отдать дань уважения и увековечить память всех, кто сражался с фашизмом. Всенародное шествие сегодня прошло во всех городах и районах Тамбовщины. Делегации городов и районов области встали в строй «Бессмертного полка» за рубежом. Франция, Германия, Болгария, Люксембург – эти страны в майских маршрутах Дня Победы.

    

Фото: Павел Васильев

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA