В наступающем году в Тамбовской области пройдут новые фестивали

31.12.2018 11:00
5238

Фестиваль «Лысогороские санки» появился в событийном календаре Тамбовской области. Он состоится уже в феврале. Веселый зимний праздник сочетает в себе традиционное русское катание на санях с креативом и творчеством. Место проведения зимней забавы выбрано неслучайно. Притамбовье славится самыми крутыми горками, которые дали название селу. Участники фестиваля обещают устроить настоящее шоу, ведь кататься они будут в необычных санках ручной работы. Зрители необычных соревнований смогут понаблюдать за участниками в номинациях на самые оригинальные сани, самые креативные костюмы, на самый быстрый и дальний спуск с горы. Любители классических саней тоже могут посоревноваться в скорости, принять участие в зимних конкурсах, покататься на лошадях и отведать лысогорских угощений.


Много «вкусных» праздников ждет любителей гастрономического туризма. Фестиваль «Мордовская каша» пройдет в июне. Для гостей будут готовить каши по старинным и современным рецептам. В фестивале примут участие как профессиональные повара, у которых можно поучиться мастерству варения каши, так и любители. Кульминацией праздника, конечно, станет приготовление каши в большом котле. Кроме гастрономической части предусмотрена большая культурная программа: мастер-классы по изготовлению игрушек из крупы, ярмарка, праздничный концерт, спортивные состязания и экскурсии в знаменитый Михаило-Архангельский храм и к Громовому колодцу.

Пичаевский район - сельскохозяйственный край и именно здесь выращивают самые большие на Тамбовщине тыквы. Праздник, посвященный этому овощу, проведут в сентябре. Современный фестиваль тыквы станет площадкой для презентации талантов и умений, гастрономических изысков и мастерства. Гости увидят самую большую тыкву района, отведают кашу и всевозможные угощения из этого овоща, смогут погулять по ярмарке и принять участие в кулинарном мастер-классе.

А в Уметском районе в августе состоится фестиваль «Русские спасы». Он объединит в себе традиции сразу трех Спасо: Медового, Яблочного и Орехового. На главной площади поселка развернется праздничная ярмарка с дегустацией традиционных блюд. Здесь будут готовить блюда из яблок, в огромных чанах кипеть компоты, а рядом будут дымить самовары. На открытых площадках каждый сможет найти себе занятие: для детей пройдут мастер-классы по изготовлению народных кукол и маковечиков (букетов из цветов и трав), а взрослые могут скоротать время гаданием на яблоках, орехах и колосках.

Событийный туризм – самое быстрорастущее направление в туристической сфере. Если в прошлом году от Тамбовской области в Национальный календарь событий вошло 15 мероприятий, то в этом уже 41. Обо всех интересных праздниках и фестивалях можно узнать со страниц главного событийного интернет-вестника страны на сайте Национального календаря событий. А также из Календаря событий Тамбовской области, который скоро будет размещен на Информационно-туристическом портале региона.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA