В Национальный календарь прививок могут войти вакцины против ротавируса и ветрянки
Фото: ru.freepik.com

В Национальный календарь прививок могут войти вакцины против ротавируса и ветрянки

25.10.2022 14:22
1762
В Национальный календарь прививок могут войти вакцины против ротавируса, ветрянки и менингококка. Как отмечает замминистра здравоохранения Евгений Камкин, инфекционные заболевания сегодня представляют ключевую угрозу здоровья населения. 

По данным ВОЗ, респираторные инфекции являются четвёртой ведущей причиной смерти в мире среди инфекционных заболеваний. Наибольшее бремя приходится на ВИЧ, туберкулёз и вирусные гепатиты, пишет "Парламентская газета".

Чиновник сообщил, что новая коронавирусная инфекция стала крупнейшей чрезвычайной ситуацией в области общественного здоровья 21 века. Значительную роль в нормализации эпидемиологической обстановки сыграла в том числе массовая вакцинация.

До 2035 года предусмотрено совершенствование Национального календаря прививок и календаря профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям. В том числе могут включить в Нацкалендарь вакцины против ротавирусной инфекции, ветряной оспы, менингококковой инфекции и других. 

Напомним, ранее эксперты посоветовали подготовиться к приходу гриппа H3N2. Этот грипп приходит не в первый раз и большинство вакцин эффективно защищают от него. В первую очередь рекомендуется вакцинироваться пожилым людям, людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA