В 35 классах тамбовских школ приостановили учебный процесс

24.01.2019 11:26
6367
В 35 классах тамбовских школ с 23 января на 10 календарных дней приостановлен учебный процесс в связи с заболеванием детей. Только в первом корпусе гимназии №12, расположенном на улице Сергеева-Ценского, полностью приостановлен учебный процесс гимназистов старшей ступени обучения, сообщили в информуправлении администрации города Тамбова.

По данным городского комитета образования, по состоянию на 23 января, 8,8 процента школьников не посещают занятия по причине заболеваний. Всего же по тем или иным причинам на занятиях отсутствовали 13,1 процента учащихся.

Постановлением главы регионального управления Роспотребнадзора о неотложных мерах, направленных на ограничение распространения гриппа и ОРВИ на территории области, было рекомендовано приостановить учебный процесс в школах Тамбова на 10 календарных дней. На данный момент специалисты ведут мониторинг ситуации, по результатам которого будут приниматься дальнейшие решения.

По данным управления Роспотребнадзора по Тамбовской области заболеваемость респираторными вирусными инфекциями за неделю с 14 по 20 января не превышала пороговых значений. Эпидемиологическая обстановка стабильна. За медицинской помощью в медицинские организации Тамбова обратились 2690 человек с проявлениями ОРВИ, из них: 949 человек - взрослые, 559 - дети до 2 лет, 685 - дети от 3 до 6 лет, 497 - дети от 7 до 14 лет. С начала года зарегистрировано 7 случаев гриппа у троих взрослых и четверых детей.

Для профилактики гриппа и ОРВИ медики рекомендуют соблюдать общие профилактические меры, направленные на повышение защитных сил организма. Это правильные режимы труда и отдыха, рациональное питание, занятия физкультурой, закаливание. Необходимо принимать минерально-витаминные комплексы, чаще бывать на свежем воздухе, в рацион питания включать продукты с большим содержанием витамина С, такие как квашенная капуста, клюква, лимоны, киви, апельсины, грейпфруты и природные фитонциды - чеснок и лук.

Если болезнь все-таки настигла и появились первые признаки ОРВИ, то прежде всего нужно оставаться дома, вызвать врача и строго следовать его рекомендациям по лечению. При несвоевременном лечении грипп и ОРВИ могут привести к серьезным осложнениям, отметили специалисты.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA