В областном онкологическом диспансере провели первую операцию с помощью нового оборудования

09.08.2019 20:00
2245
В рамках регионального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" национального проекта "Здравоохранение" происходит переоснащение современным лечебно-диагностическим оборудованием Тамбовского областного онкологического клинического диспансера. В лечебное учреждение поставлен аппарат для проведения радиочастотной внутритканевой термоабляции и проведена первая операция с его использованием. Пациентке с раком кишечника произведена резекция и термоабляция четырех метастазов печени.

В дальнейшем эта методика будет широко применяться у пациентов с метастазами в печень, опухолями головы и шеи, что повысит эффективность лечения и позволит снизить смертности от данной патологии и улучшению качества жизни пациентов, сообщили в региональном управлении здравоохранения.

В рамках нацпроекта "Здравоохранение" в 2024 года в Тамбовской области запланировано открытие 6 центров амбулаторной онкологической помощи, строительство современного онкологического диспансера, повышение качества и доступности медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, развитие системы паллиативной помощи, профилактика онкологических заболеваний, в том числе за счет снижения потребления алкоголя и табака.

В соответствии с утвержденным Минздравом РФ планом переоснащения выделено 244,6 миллиона рублей на закупку современного медицинского оборудования для Тамбовского областного онкологического диспансера в 2019 году. Ранее областной онкодиспансер получил высокотехнологичные эндовидеоскопические комплексы для абдоминальных и торокальных операций.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA