В областной Думе обсудили проект ежегодного отчёта губернатора

09.04.2017 21:00
2880
В областной Думе обсудили проект отчёта губернатора о деятельности администрации Тамбовской области за 2016 год. По словам начальника управления экономической политики администрации области Сергея Юхачёва, министерство образования объявило о начале реализации пяти приоритетных проектов. Они направлены на создание современной образовательной среды школы, на обеспечение нового качества дополнительного образования, на формирование современного кадрового ресурса. Также проекты направлены на развитие цифровой среды школы и онлайн обучения и на обновление системы высшего образования. 

На сегодняшний день в Тамбовской области нет проблемы нехватки мест в детских садах для детей от 3 до 7 лет. К концу этого года планируется обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трёх лет. В прошлом году запустили крупномасштабный федеральный проект по строительству и капитальному ремонту школ. На данный момент завершено строительство школы "Сколково-Тамбов", рассчитанной на 2425 учебных мест. В 2017 году новые образовательные учреждения появятся в Тамбовском районе, в Рассказово, в Мичуринске. Планируется внедрение новейшего оснащения и современных технологий. Первостепенная задача для сельских школ – привлечение молодых учителей. 1 сентября 2016 семь школ приняли 13 молодых преподавателей. 

В прошлом году в регионе создали 15 информационно-библиотечных центров. Все они подключены к Национальной электронной библиотеке. На 2017 год стоят задачи создать новую модель интеграции общего и дополнительного образования. В Тамбовской области появится детский технопарк "Кванториум-Тамбов". Проект получил грантовую поддержку на федеральном уровне. Его бюджет – 81 миллион рублей. 

Начинается реализация нового федерального проекта в системе среднего профессионального образования "Подготовка высококвалифицированных кадров с учётом современных стандартов и передовых технологий".

В прошлом году расходы консолидированного бюджета области на образование составили 14 млрд. рублей (22,3% от всех бюджетных расходов области). На улучшение материально-технической базы государственных и муниципальных музеев из областного и федерального бюджетов израсходовано около 8,5 млн. рублей. Были выделены средства на материальную поддержку работников сферы культуры. 10 театральных и концертных коллективов получили областные гранты на реализацию творческих проектов в общем размере 34 млн. рублей.
Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA