В облдуме прошли Региональные рождественские парламентские встречи

20.12.2018 15:00
4150

Сегодня в рамках региональных XXIII Питиримовских чтений  в Тамбовской областной Думе прошли V Региональные рождественские парламентские встречи «Молодежь: свобода и ответственность», посвященные вопросам законодательного обеспечения системы духовно-нравственного воспитания, развития церковно-государственных отношений в образовательно-культурной и социальной сферах. Региональные рождественские парламентские встречи - важнейшая часть регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений.

Основная цель встреч – содействие развитию взаимоотношений Русской Православной церкви с законодательными и исполнительными органами государственной власти, общественными организациями, деятельность которых направлена на решение актуальных вопросов современного общества, сообщает пресс-служба Тамбовской областной Думы.   

В работе парламентских встреч приняли участие председатель областной Думы Евгений Матушкин, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, первый заместитель председателя Владислав Юрьев, депутаты Тамбовской областной Думы. Также Парламентские чтения посетили представители исполнительных органов власти в сфере образования, культуры, социальной защиты, семейной и молодежной политики, руководители епархиальных отделов и священнослужители Тамбовской епархии.

В рамках чтений была открыта выставка творческих экспозиций, на которой были представлены работы талантливых школьников – победителей региональных православных конкурсов.

«Мы очень рады, что в стенах областной Думы проходят пятые  региональные рождественские встречи. Тема встреч очень важная и актуальная - «Молодежь: свобода и ответственность». Актуальна она тем, что именно в руках нынешней молодежи, будущее нашего государства и будущее нашей страны.  Мы считаем, что совместная задача светской и духовной власти - вместе работать над этой серьезной темой. Я рад, что мы в тесном взаимодействии работаем над этой темой вместе с нашей митрополией», -  подчеркнул председатель областной Думы Евгений Матушкин.

После открытия выставки состоялось пленарное заседание, на котором прошла церемония награждения победителей региональных и международных олимпиад и конкурсов. Победителям были вручены дипломы, грамоты, сертификаты на получение памятного подарка, а педагоги и воспитанники воскресных школ были отмечены благодарственными письмами.

Архиерейскую грамоту вручил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий председателю областной Думы Евгению Матушкину за вклад в воспитание молодого поколения.

«Мы избрали темой  чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Сегодня мы с надеждой смотрим на нашу молодежь и очень важно, что мы открываем ей те духовно-нравственные ценности, на которых бы она свободно строила свою жизнь, чтобы она смогла ответственно делать выбор в той или иной житейской ситуации. Конечно, эта тема, связанная с молодежью обсуждается на разных площадках. Чрезвычайно важно, чтобы мы в этом смысле обозначили наше тесное взаимодействие. На Тамбовщине очень плодотворное и доброе взаимодействие духовной и светской власти», -  обратился к присутствующим митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

После пленарного заседания  прошел «круглый стол» с участием представителей Тамбовской епархии, комитета по науке, образованию и культуре Тамбовской областной Думы. На заседании было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии Тамбовской епархии Русской Православной Церкви с Уполномоченным по правам человека в Тамбовской области.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA