В отдаленных селах появятся терминалы для безналичной оплаты услуг

04.05.2018 13:00
2918
Жители отдаленных сел и небольших городов, где нет ни отделений банков, ни банкоматов, вскоре получат возможность оплачивать услуги безналичным способом. Для этого «Почта России» до конца года оборудует 70–80% своих отделений POS-терминалами, пишут «Известия».

Всего планируется установить 25 тыс. платежных терминалов в 82 регионах России. Для жителей небольших городов и сел появление таких терминалов обеспечит доступ к финансовым услугам, а для экономики это еще один шаг в создании инфраструктуры для безналичных платежей, считают эксперты.

Такой терминал позволит оплачивать услуги, в том числе бесконтактно, снимать наличные, а клиентам «Почта банка» еще и вносить их на счет карты. Эти услуги особенно востребованы в небольших населенных пунктах, где нет ни отделений банков, ни банкоматов. До конца года «Почта банк» планирует установить 25 тыс. платежных терминалов в отделениях связи, расходы составят около 200 млн рублей, но могут быть увеличены.

Уже к сентябрю этого года в Тамбове запустят проект по безналичной оплате проезда в общественном транспорте. Такую задачу поставил губернатор Александр Никитин в ходе ежегодного послания региональному парламенту.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA