В тамбовских автобусах введут систему безналичной оплаты за проезд

16.04.2018 17:30
9718

Уже к сентябрю этого года в Тамбове запустят проект по безналичной оплате проезда в общественном транспорте. Такую задачу поставил губернатор Александр Никитин в ходе ежегодного послания региональному парламенту.

"Обращаю внимание – до 1 июля должен быть отобран региональный оператор автоматизированной системы, а ее запуск должен быть обеспечен не позднее сентября", - сказал Александр Никитин.

Перевести муниципальный общественный транспорт на безналичную систему оплаты проезда в Тамбове хотели в сентябре 2015 года. Тогда предприятие "Тамбовгортранс" уже нашло инвестора для воплощения давней мечты - прозрачности расчетов. Ориентировочная стоимость проекта составляла 14,7 миллионов рублей. 

Внедрение безналичной оплаты проезда включало нескольких этапов. На первом - в автобусах и троллейбусах работают кондукторы с переносными терминалами, к которому пассажиры подносят карточку для оплаты и получают билет. При реализации последующих этапов, кондукторов в общественном транспорте планировали убрать и оставить только терминалы.

Идея руководителя "Тамбовгортранса" была поддержана депутатами городской думы в 2015 году. На взгляд народных избранников, было бы идеально, если бы на безналичный расчёт перешёл и коммерческий транспорт. Однако идея так и не была реализована.  

В октябре 2015 году система безналичной оплаты проезда уже тестировалась в Котовске. Он стал первым городом в Тамбовской области, решившимся на данный эксперимент. Была изготовлена первая партия транспортных карт. На автобусах внутригородских маршрутов все кондукторы были обеспечены валидаторами для принятия карт оплаты проезда.  В случае успешной реализации пилотного проекта в Котовске данную систему планировали внедрить на территории всей Тамбовской области.

По мнению экспертов, система безналичной оплаты проезда помогла бы не только упростить работу транспортных предприятий, сделать ее более прозрачной и сократить издержки, но была бы удобной для пассажиров, ведь оплата производится простым прикосновением картой к валидатору без наличных расчетов.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA