В первом чтении принят законопроект о регулировании рынка табака
Фото: ru.freepik.com

В первом чтении принят законопроект о регулировании рынка табака

12.04.2023 16:20
1795
Госдума приняла в первом чтении законопроект о комплексном урегулировании рынка табака, документ был инициирован правительством РФ, пишут «Известия». Согласно ему, будет вводится государственное регулирование оборота табачной и никотиносодержащей продукции, а также сырья для их производства на территории РФ и установление специального надзора в этой сфере.

Кроме того, предлагается лицензирование деятельности, связанной с производством и оборотом данных товаров и сырья для них. Производитель будет обязан зарегистрировать свою продукцию и консервировать ее, если она не используется.

Законопроект также наделяет Росалкогольрегулирование полномочиями для надзора в сфере оборота табачных изделий и никотиносодержащей продукции. Отмечается, что для этого потребуется увеличение численности сотрудников ведомства, а также дополнительные 40,88 млн рублей из федерального бюджета ежегодно.

Ранее сообщалось, что Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон об ограничении продажи вейпов и жидкостей к ним.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA