В ПФР рассказали, на что можно использовать маткапитал, не дожидаясь трёхлетия ребёнка
Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

В ПФР рассказали, на что можно использовать маткапитал, не дожидаясь трёхлетия ребёнка

21.02.2021 17:20
4199
Жители часто интересуются, на что можно направить средства материнского (семейного) капитала (МСК), не дожидаясь трехлетия ребенка. ОПФР по Тамбовской области сообщает, что сразу после рождения (усыновления) ребенка и получения сертификата семья может направить средства МСК на следующие цели:

- на первоначальный взнос при покупке квартиры в ипотеку или погашение основного долга, или процентов, если у семьи уже есть жилищный кредит или она планирует его взять;

- на получение ежемесячных денежных выплат. Право на них имеют семьи с низким доходом, в которых второй малыш рожден или усыновлен с января 2018 года. Ежемесячные выплаты можно получать до исполнения ребенку трех лет;

- на дошкольное образование детей, в том числе старших в семье, посещающих детские сады. Средствами капитала можно оплатить занятия в кружках, спортивных секциях и т.д. при условии, что дошкольное образовательное учреждение находится на территории России и имеет лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг. Перечисление средств в данном случае осуществляется на счет образовательной организации безналичным путем;

- на компенсацию расходов на приобретение товаров из определенного перечня для социальной адаптации ребенка-инвалида. При этом товар или услуга, которую семья планирует приобрести для ребенка-инвалида, должна быть одобрена лечащим врачом и впоследствии включена в индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА).

Напомним, с 2007 года получить маткапитал могут семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок (а также любой последующий ребенок, если до этого право на МСК не возникало или не оформлялось). С 2020 года право на капитал также имеют семьи, в которых появился первый ребенок.

Направить средства материнского капитала можно на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию мамы, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, получение ежемесячных выплат из средств МСК семьями с низкими доходами.

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется в беззаявительном порядке. Информация о получении семьей МСК направляется в "Личный кабинет" владельца сертификата на сайте ПФР или Едином портале госуслуг.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA