В поселке Сатинка открыли новые памятные знаки

01.11.2019 15:39
5228
Сегодня сквер Победы поселка Сатинка украсился двумя памятными знаками: «Труженикам тыла от благодарных потомков» и «Участникам локальных конфликтов». Оба знака изготовлены по заказу регионального отделения Российского военно-исторического общества. Финансовую помощь оказали не только предприятия нашей области, но и руководители московских организаций. Ландшафтный проект разработал тамбовский архитектор Сергей Попов. Знаки гармонично вписались в уже существующий сквер, на котором возведен мемориальный комплекс жителям Сатинки, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны и установлены 4 бюста Героев Советского Союза – уроженцев Сампурского района. Бюсты изготовило и подарило району военно-историческое общество.

Более 12 тысяч сампурцев ушли на фронт, почти пять тысяч человек погибли и пропали без вести. Оставшиеся дома взрослые и дети из всех сил старались обеспечить наши войска продовольствием, теплой одеждой, лечили и выхаживали раненых.

«Мы гордимся нашими матерями, старшими братьями и сестрами, которые все сделали, чтобы снабдить армию продуктами питания. Этот памятник, который мы сегодня открыли, это памятник моей матери и многим тысячам наших земляков. Это наши матери на себе носили мешки с элеватора с зерном, чтобы засеять поля. Мальчишки и девчонки сели за штурвалы тракторов, которые были несовершенны и многие из них стали инвалидами, но они делали все, чтобы не остановилось производство. Давайте вспомним рассказы старшего поколения о том, в каких условиях им приходилось жить и трудиться. Сегодня мы воздаем им дань признательности, любви и уважения», - сказал на церемонии открытия первый заместитель председателя областной Думы, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев.



Второй знак посвящен сампурцам, участникам локальных конфликтов. Александр Артамонов и Владимир Прошин погибли в Афганистане, Василий Анацкий не вернулся домой из Чечни. Вспоминая Александра Артамонова, Владимир Карев рассказал, каким талантливым человеком он был, какое «половодье людей» собралось на его похороны. К сожалению, подчеркнул Владимир Николаевич, не все страницы локальных войн нам известны и долг молодого поколения вернуть из забвения имена наших героев.



Слова благодарности и признательности всем, принявшим участие в возведении памятных знаков, передал председатель комитета областной Думы по труду и социальной политике, руководитель региональной организации «Российского союза ветеранов Афганистана» Алексей Жирнов.

Наиболее отличившимся при возведении знаков глава Сампурского района Николай Евдокимов вручил благодарственные письма.



К 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне региональное отделение РВИО планирует установить в сквере еще один знак – сампурцам – защитникам Отечества в годы 1-й Отечественной войны, японской и 1-й мировой.


Фото: Андрея Корабельникова

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA