В правительстве не поддержали освобождение от частичной мобилизации неслуживших граждан
Фото: ru.freepik.com

В правительстве не поддержали освобождение от частичной мобилизации неслуживших граждан

12.05.2023 12:03
3608
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала законопроект об освобождении от частичной мобилизации граждан, не проходивших военную службу. Об этом "Ведомостям" рассказали два участника заседания комиссии, прошедшего 10 мая. 

Изменения в статью 17 закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" 25 октября 2022 года предложил внести депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев. В пояснительной записке к законопроекту он обращал внимание на выступление президента России Владимира Путина от 21 сентября, в котором глава государства обозначил категории граждан, которые будут подлежать частичной мобилизации: "Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт".

В открытой части указа от 21 сентября 2022 года об объявлении частичной мобилизации в РФ эти критерии отсутствуют, отмечает издание. Но граждане следовали принципам, обозначенным в заявлении президента, говорил Матвеев. По данным "Ведомостей", законопроект депутата до сих пор не рассмотрел даже думский профильный комитет по обороне. В правительстве не согласились с инициативой депутата. 


"В соответствии с ч. 1 ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. В целях гарантированного обеспечения мобилизационного развертывания войск (сил) в случае возникновения угроз военной безопасности РФ расширение перечня категорий граждан, которым законодательством РФ предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, нецелесообразно", - говорится в отзыве кабинета министров, который цитирует издание.

Кроме того, в отзыве правительства указывается, что "в пояснительной записке отсутствует анализ правоприменительной практики, позволяющий определить количество граждан, подпадающих под действие проектируемой нормы". Как указал Михаил Матвеев, из отзыва следует, что в правительстве имеют в виду всеобщую мобилизацию, а законопроект касается частичной. По его словам, такой подход возможен только в случае объявления войны. А сведениями, которые правительство требует от депутатов, располагает только оно, добавляет коммунист.

Ранее сообщалось, что мобилизованного тамбовчанина, имеющего заболевание глаз, вернули домой. Ещё в октябре прошлого года мужчина обратился к Уполномоченному по правам человека с просьбой провести проверку правомерности его призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA