В правительстве Тамбовской области прошёл IV Межрегиональный конгресс предпринимателей
28.05.2026 17:01
В Тамбовской области сегодня почти 32 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. Численность занятых достигает 145 тысяч человек. За последний год число субъектов МСП увеличилось на 9% (почти 7 тысяч). От предпринимательской деятельности региональный бюджет пополняется миллиардами рублей налоговых поступлений: средства идут на строительство и реконструкцию социальных объектов и инфраструктуры, сообщили в правительстве области.
"Поддержка наших товаров и услуг как на внутреннем, так и на внешнем рынках имеет особую значимость в контексте реализации стратегических указаний Президента РФ Владимира Владимировича Путина по импортозамещению", - написал в своих социальных сетях Евгений Первышов.
В ходе конгресса глава региона отметил, что котовская неваляшка, которая является настоящей гордостью области, недавно стала одним из главных символов Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине. Уникальная фёдоровская керамика включена в Федеральный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния России.
Участники конгресса обсудили развитие и поддержку креативных индустрий и локальных брендов. Также прошла презентация лучших практик поддержки предпринимательства органами местного самоуправления области. Опыт работы с апробированными мерами муниципальной поддержки предпринимательства будут применять на других территориях.
В рамках программы конгресса была организована выставка сувенирной продукции участников проекта "Тамбовская марка". Евгений Первышов посетил ярмарку, пообщался с творческими тамбовчанами, которые создают уникальные товары высокого качества. Это изделия из стекла, кожи, глины, свечи и зефир ручной работы, игрушки и витражи и многое другое.


Фото: Павел Васильев
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
