В прошлом году туберкулёзом заболели 129 тамбовчан
Фото: ru.freepik.com

В прошлом году туберкулёзом заболели 129 тамбовчан

23.04.2021 09:27
1835
В Тамбовской области ситуация по туберкулёзу динамично улучшается. Об этом рассказала начальник регионального управления здравоохранения Марина Лапочкина на заседании комитета облдумы.

Она отметила, что за последние пять лет снижаются показатели заболеваемости и распространённости туберкулёза. В прошлом году туберкулёзом впервые заболели всего 129 человек. Это в 2,8 раза ниже уровня 2016 года и на 29,8 % ниже, чем в 2019 году.

Кроме того, территориальная заболеваемость туберкулёзом на протяжении последних пяти лет также остаётся ниже среднероссийских значений.

В то же время развитие эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в Тамбовской области повторяет тенденции, наблюдаемые в стране. Однако темпы распространения и интенсивность значительно ниже российских значений, отмечает Марина Лапочкина.

Так, в прошлом году выявлено 156 новых случаев ВИЧ-инфекции. Это на 31 % меньше уровня 2019 года. Показатель заболеваемость в прошлом году является самым низким за последние пять лет. Общее число зарегистрированных больных ВИЧ-инфекцией на конец прошлого года составило 1974 жителя Тамбовской области.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA