В прошлом году в Тамбовской области забраковали 19 кг кондитерских изделий

30.03.2019 09:00
4203
В 2018 году в Тамбовской области было забраковано 11 партий кондитерских изделий объемом 19 кг. Об этом сообщают в управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области. Основными причинами забраковки кондитерских изделий стали неудовлетворительные результаты микробиологических исследований, продажа продукции с истекшим сроком годности.

По фактам выявленных нарушений санитарного законодательства в отношении ответственных должностных лиц применили меры административного воздействия.

Всего в прошлом году исследовали 246 проб хлебобулочных изделий и 404 пробы кондитерских изделий по санитарно–химическим, физико-химическим, радиологическим и  микробиологическим показателям.
Частыми нарушениями являются несоблюдение требований санитарных правил - условия транспортировки, хранения и реализации хлеба и кондитерских изделий, реализация хлеба и хлебобулочных изделий в неупакованном виде, отсутствие необходимых сопроводительных документов на кондитерскую продукцию.

Для справки
Согласно рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания, рекомендуемые нормы потребления сахара на 1 человека в год составляет 24 кг. Последние годы потребление сахара на одного россиянина составляет около 40 кг в год, а на одного жителя Тамбовской области более 50 кг в год.


Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA