В Рассказово впервые на 9 мая возложили цветы к Вечному огню

09.05.2018 18:27
5793
В городе Рассказово, как и по всей Тамбовской области, прошли праздничные мероприятия в честь 73-летия Великой Победы.

Главным местом проведения торжеств стали центральная площадь и Вечный огонь.

Ветераны встретились в центральном сквере, где развернулась импровизированная армейская кухня. Вокальные коллективы города исполняли песни военных лет, а всех желающих угощали солдатской кашей. 




В 10 часов на площадь вступил "Бессмертный полк", появление которого предварили ретро-автомобили и марш солдат тамбовской военной части. В этом году "Бессмертный полк" прошел двумя колоннами по улице Советской и улице Пушкина.

К участникам торжеств с речью обратился глава города Алексей Колмаков. Он сердечно поздравил всех с Днем Победы, выразив слова благодарности ветеранам. Алексей Николаевич отметил, что у потомков славных героев-победителей в одной из самых страшных войн 20 века, есть важная миссия - сохранить память о тех событиях и передать ее будущим поколениям.

Жизнь и подвиг фронтовиков, тружеников тыла - достойный пример для настоящих и будущих поколений! Мы склоняем головы пред Вашим героизмом. Мы в вечном и неоплатном долгу перед Вами. С Великой Победой!, - обратился глава города Алексей Колмаков к ветеранам.

В годы Великой Отечественной войны 19 тысяч рассказовцев пополнили ряды Вооруженных сил. Солдаты достойно сражались на всех фронтах и флотах, мужественно защищали Москву и Сталинград, бились на Курской дуге, стояли насмерть за каждую пядь родной земли. Более чем миллионная группировка отборных гитлеровских войск, разбилась о железную стойкость, мужество и героизм советских солдат, за спиной которых был их народ, столица, Родина, подчеркнул глава города.

Мы отдаем должное их святому бессмертному подвигу. Фронт и тыл были связаны крепкими узами дружбы и взаимной поддержки. За четыре года промышленность нашего города дала Красной Армии более восьми тысяч метров сукна, тридцати тысяч пар кожаной обуви, семидесяти тысяч пар валенок, большое количество шинелей и гимнастерок. Патриотизм рассказовцев нашел яркое выражение не только в самоотверженном труде на фабриках и заводах, но и в народной инициативе по созданию фонда обороны, массовом сборе средств на строительство танков, самолетов, боевых кораблей. Трудящиеся нашего края внесли в фонд Красной Армии свыше 4-х миллионов рублей. Пройдя через тяжелейшие испытания, советский народ выстоял и победил. Потому что к Победе его вела любовь к Отчизне", - сказал глава города Рассказово Алексей Колмаков.

К Вечному огню возложили цветы - эта важная традиция для рассказовцев на 9 мая проходит впервые. В 2017 году построили мемориал, центром которого стал советский солдат-победитель. Теперь в городе есть свой Вечный огонь. В мраморе увековечены имена 3,5 тысячи рассказовцев, не вернувшихся с полей сражений. Память защитников Отечества почтили троекратным залпом.






Продолжил празднование Дня Победы в Рассказово спортивный праздник. Впервые в этом году, в единственном из городов Тамбовской области, в Рассказово прошел заезд юных велосипедистов - воспитанников детских садов города. На финише все участники заезда получили сладкие призы от главы города. 

В День Победы были отмечены спортивные победы и достижения молодежи города. Отличникам ГТО вручили золотые знаки. 

Продолжила праздник легкоатлетическая эстафета учеников 7-9 и 10-11 классов.

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Фото: пресс-служба администрации города; Facebook.com

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA