В Рассказово отмечается снижение криминогенной обстановки в подростковой среде

30.07.2014 08:00
6727
    В Рассказово на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав обсудили результаты работы в сфере защиты прав детства в первом полугодии 2014 года.
    В итоге отмечается снижение криминогенной обстановки в подростковой среде. Отчетный период завершился расследованием 1 преступления, совершенном несовершеннолетним на территории Рассказово (в аналогичном периоде прошлого года таких преступлений было 10), в совершении которого принял участие 1 несовершеннолетний (в аналогичном периоде прошлого года - 4), подросток, совершивший преступление является учащимся среднего профессионального учебного заведения.
    За отчетный период 2014 года проведено 27 заседаний комиссии, на которых рассмотрено: на несовершеннолетних - 49 материалов, 108 - на родителей (законных представителей) несовершеннолетних, два материала - по правонарушениям, совершенным гражданами в отношении несовершеннолетних. По всем материалам приняты решения, в том числе вынесено 73 административных штрафа на сумму 70,8 тысяч рублей.
    В структуре правонарушений преобладают нарушения законодательства Тамбовской области о "комендантском часе". Рассмотрено 72 протокола (в аналогичном периоде прошлого года - 65). В ходе анализа правонарушений установлено, что большинство нарушений совершены несовершеннолетними, обучающимися в учебных заведениях города Рассказово - 44, из них 13 - МБОУ СОШ № 4, 16 - МБОУ СОШ № 3, 15 - ТОГБОУ СПО "Индустриально-промышленный техникум". 21 правонарушение совершено учащимися других учебных заведений за пределам города, (из них 5 подростков учащихся Политехнического колледжа им. М.Солнцева).
    35 протоколов рассмотрено в отношении родителей, не исполняющих вовсе либо не должным образом свои родительские обязанности, в том числе самоустранившихся от воспитания вследствие употребления спиртного (в аналогичном периоде прошлого года - 50). На семерых родителей протоколы составлялись сотрудниками полиции повторно.
    Положительным моментом стало сокращение количества появлений в общественных местах в состоянии опьянения - с 11 в аналогичном периоде прошлого года до 3 в текущем году.
    Количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними в сфере дорожного движения - 20 (в аналогичном периоде прошлого года их было 24), из них 14 совершены учащимися ТОГБОУ СПО ИПТ и только 1 - школьником МБОУ СОШ 4, остальные - учащимися техникумов за пределами города, звена среднего профессионального образования. Администрации ТОГБОУ СПО "Индустриально-промышленный техникум" рекомендовано активизировать работу по профилактике правонарушений в сфере дорожного движения. За отчетный период произошло сокращение случаев управления транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортным средством с 5 в аналогичном периоде прошлого года до 1 случая в этом году. Однако несмотря на активную разъяснительную работу с подростками и увеличение штрафных санкций имелся случай управления транспортным средством подростком без прав и в состоянии опьянения.
    На территории города были выявлены случаи отсутствия контроля за детьми со стороны родителей, которые халатно относятся к приобретению транспортных средств и управлению ими детьми. В качестве превентивных мер за указанный период были привлечены к административной ответственности 6 родителей за отсутствие надлежащего контроля за детьми, которые систематически нарушали Правила дорожного движения.
    Вдвое увеличилось количество случаев мелких хищений, совершаемых подростками: с 2 до 4 фактов. Среди лиц, совершивших хищения - подростки возраста 16-17 лет (2 учащихся ТОГБОУ СПО ИПТ, 1 - МБОУ СОШ № 4, одна учащаяся Политехнического колледжа) из достаточно обеспеченных, благополучных семей. Подростки не хотят работать, ими движет желание получить легким путем деньги или товар, а зачастую желание получить острые ощущения.
    Среди действенных мер по профилактике подростковой преступности - усиление межведомственного взаимодействия. С данной целью в городе реализуется комплексная программа профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних "Не оступись!" на 2013-2015 годы. В целом реализация Программы в отчетном периоде происходила в соответствии с разработанным планом.
    За период с начала реализации Программы "Не оступись!" по настоящее время наметилась тенденция снижения количества подростков, состоящих на профилактическом учете в ПДН, с 46 в аналогичном периоде прошлого года до 30 подростков на 01.07.2014 года.
Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA