В Рассказово расчистят три километра реки Лесной Тамбов

05.03.2019 16:15
5509
В городе Рассказово планируют расчистить 3 километра русла реки Лесной Тамбов в районе улиц Набережно-Бугровая и Садово-Набережная, где во время весеннего половодья регулярно затапливает жилые дома. Начальная стоимость работ, выставленных на электронный аукцион в Единой информационной системе закупок, составляет 4 миллиона рублей.

Средства в областном бюджете нашлись, в том числе, благодаря обращению жителей к Президенту Владимиру Путину, направленному в администрацию главы государства в апреле прошлого года, то есть непосредственно в разгар весеннего паводка. В октябре Тамбовский центр судебных экспертиз провёл экспертное строительно-техническое исследование, которое также стало основание для проведения работ.

Рассказово стоит на слиянии двух рек - Арженка и Лесной Тамбов. Вокруг расположены пруды, которые переполняются во время весеннего паводка, вода стекает в реки и те выходят из берегов. Лесной Тамбов уже чистили, последний раз в ноябре прошлого года. Тогда на работы было потрачено порядка 240 тысяч рублей. Но оказалось, что этого недостаточно.

«Помимо кустарниковой заросли, сухой водоросли и травы, в реке много бытовых отходов: старые кровати, телевизоры, спиленные деревья», - комментировал проблему подтопления городских районов глава Рассказова Алексей Колмаков.

Подрядчику, определённому в ходе аукциона, предстоит расчистить русло реки, ширина которой составляет по берегам 7 метров, а глубина – до полутора метров, от иловых отложений и водной растительности, деревьев и кустарников. По мнению экспертов, это увеличит пропускную способность русла во время весенних паводков и создаст равномерный уклон дна от начала и до конца расчищаемого участка.


Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA