В Рассказово реконструируют проблемный коллектор
Фото: администрация Тамбовской области

В Рассказово реконструируют проблемный коллектор

29.07.2020 11:30
1626
В Рассказово началась укладка четвертого километра канализационного коллектора. В минувший понедельник подрядчик прошел третий километр, и на сегодняшний день общая протяженность нового коллектора - 3 158 метров. Также на этом участке было смонтировано 118 канализационных колодцев.

Строительство нового коллектора стало возможным благодаря финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. Общая стоимость проекта составляет около 150 миллионов рублей, из которых почти 90 миллионов рублей – средства Фонда. 

Реализация проекта была разбита на два этапа. В текущем году планируется переложить 4,4 километра коллектора, остальные 2,2 километра, а также строительство двух канализационно-насосных станций в планах на 2021 год. Сейчас работы идут с опережением графика, и есть все шансы завершить объем, запланированный на этот год, до 1 сентября.

Коллектор, расположенный на улице Пролетарская в Рассказово, был введен в эксплуатацию  44 года назад, в 1976-м. Он предназначен для обеспечения водоотведения производственных стоков ООО ПФ «Раском» и хозяйственно-бытовых стоков от жилых зданий. Через него проходит более 80 процентов от общего количества стоков, поступающих на очистные сооружения города. И в предыдущие несколько лет в каждый весенне-осенний период здесь фиксировалось по четыре-пять аварий ежемесячно - физический износ коллектора составлял 95 процентов.

Строительство нового коллектора обеспечит безаварийную работу канализационной сети в городе Рассказово, а также повысит качество предоставляемых услуг потребителям. После реконструкции срок службы коллектора составит более 50 лет.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA