В Рассказово открыли памятник Герою России Александру Комягину
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В Рассказово открыли памятник Герою России Александру Комягину

19.02.2020 12:20
6396
Сегодня в Рассказово открыли памятный бюст Герою России Александру Комягину. 1 марта 2000 года в Чечне в Аргунском ущелье в ожесточенном бою с боевиками погибла шестая рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии. В составе роты был житель Рассказово – Александр Комягин. Из 90 десантников, принявших бой с превосходящими силами террористов, погибли 84, среди них был Александр.

На мероприятии присутствовали глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, член Совета Федерации Алексей Кондратьев, глава Рассказово Алексей Колмаков, представители Российского военно-исторического общества, местные жители.
"Мы открываем сегодня бюст вашему героическому земляку сержанту Александру Валерьевичу Комягину, который 20 с лишним лет назад шагнул в бессмертие и удостоен высшего звания, которое есть в нашей стране, звание перед государством, нашим народом - звание Героя Российской Федерации. Его до боли короткая жизнь - это настоящий пример служения стране, родине, Отчизне. Огромное спасибо рассказовцам. Вы свято чтите память героя. У вас есть улица с именем Комягина, в школе, где он учился есть кабинет воинской славы, вы многое сделали, чтобы увековечить память о нем. Вечная слава Александру Валерьевичу Комягину и низкий поклон его маме", - сказал глава региона Александр Никитин.
На торжественном митинге присутствовала мама Героя Татьяна Комягина. С собой женщина принесла медальон сына, который был на нем во время его смерти. Татьяна Алексеевна поблагодарила всех, кто пришел почтить память ее сына и помог с установкой памятника.
"Мы все со временем уйдем, а бюст так и останется стоять на этом месте. И ребята всегда будут помнить о нем", - сказала Татьяна Комягина.
После торжественного открытия памятного бюста, память Героя почтили минутой молчания. К подножию мемориала возложили цветы и венки.

Александр Комягин родился 30 сентября 1977 года в городе Рассказово. Окончил 9 классов в школе №1, поступил в профтехучилище №23, в 1995 году пошел служить в армию. Александр Комягин участвовал в Чеченской компании в 1996 году,  боевых действиях в Таджикистане, в миротворческой миссии в Абхазии.

В 2000 году указом президента за мужество и отвагу сержанту Александру Комягину присвоено звание Героя Российской Федерации.


Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру", facebook.com

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA