В Рассказово закроют один из корпусов третьей школы

07.02.2019 10:02
5107
Третий корпус третьей школы в Рассказово в этом году закроют, а детей переведут в новое образовательное учреждение. Об этом ИА "Онлайн Тамбов.ру" сообщили в администрации города и пояснили, что волноваться родителям не стоит - к новой школе отремонтируют дороги и пустят автобусы.

Решение о временном закрытии третьего корпуса третьей школы было принято в связи с тем, что 40% детей от общего числа учащихся в этом учреждении обучается во вторую смену.  Из-за отсутствия свободных помещений школа не может должным образом организовать внеурочную деятельность, предусмотренную Федеральными государственными образовательными стандартами.

Перевод детей в новую школу №5 "Центр ИнТех" на 900 мест позволит ликвидировать вторую смену в образовательном учреждении. 

"Обучение во вторую смену не отвечает современным требованиям к организации обучения. Поэтому с сентября 2019 года 9 классов-комплектов будет необходимо вывести из обучения на базе этого корпуса. При таком подходе в указанном корпусе будет сложно организовать образовательный процесс. Прогнозируется появление классов с низкой наполняемостью, существенное уменьшение нагрузки педагогов в данном корпусе, необходимость перекомплектования классов с учетом места проживания детей", - говорится в сообщении администрации.  
Вместе с тем, на сайт губернатора Александра Никитина "Прямая линия" поступило большое число жалоб от родителей, которые просят не закрывать третий корпус третьей школы. Одна из основных причин для волнения, как раз заключается в отдаленности новой школы от дома и детям будет "сложно и опасно" добираться до места учебы.

Нашу школу закрывают! И заставляют идти в новую школу, в 3 км от нашего района. Мы против, это очень далеко. Автобусов школьных не дают. Пешком дойти не возможно, нет асфальта, нет пешеходников, идти через гаражи и темный парк и через мост. Мы действительно опасаемся за безопасность наших детей. Наша школа хорошая и она рядом, - написали родители учеников 3 Д класса.

В администрации Рассказово заверили, что родители учеников по желанию смогут перевести своих детей в любой корпус третьeй и четвертой школ города.

В настоящее время специалисты разрабатывают новые маршруты движения городского транспорта. Они будут сформированы после изучения численности учеников и коллектива работников. Автобусы до новой школы будут ходить из труднодоступных микрорайонов города. В настоящее время заключен контракт на 36 млн руб по ремонту проезжей части дорог по улицам Гоголя, Комитетская, Коммунальная. Контрактом предусмотрено обустройство тротуаров, парковок, подъездных путей со всех сторон школы.

Вторая смена - не единственная причина перевода детей в новое образовательное учреждение. Третий корпус третьей школы нуждается в капитальном ремонте. В администрации Рассказово имеется заключение Тамбовского научно-технического центра строительства и архитектуры о техническом состоянии здания. 

"Освобождение корпуса позволит решить вопрос о проведении в нем работ, для приведения его в нормативное состояние", - сообщили в администрации.

Закрывать корпуса четвертой школы, расположенных в микрорайоне "Центральный", в новом учебном году не планируют.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA