В Рассказовском районе проверили качество бесплатного школьного питания
Фото: администрация Рассказовского района

В Рассказовском районе проверили качество бесплатного школьного питания

08.12.2020 15:54
2657
В Рассказовском районе провели мониторинг качества бесплатного горячего питания для детей, обучающихся в 1-4 классах. Закон о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы президент России Владимир Путин подписал 1 марта 2020 года. И вот уже несколько месяцев ребята по всей стране, в том числе и в Рассказовском районе, получают на обед "первое, второе и компот". Качество обедов в школьных столовых проверяет "Родительский контроль".

8 декабря председатель Рассказовского районного Совета народных депутатов Дмитрий Зозуленко и член регионального общественного Совета отцов при Уполномоченном по правам ребёнка в Тамбовской области Юрий Осийчук оценили качество питания в образовательных учреждениях района. Комиссия посетила три учреждения: Дмитриевщинский и Саюкинский филиалы Платоновской средней школы, а также базовую Платоновскую СОШ.

В школьном меню обязательно присутствует горячее блюдо (суп или щи), второе с гарниром (гуляш с гречкой, макароны с сосиской), свежий овощной салат, горячий напиток, фрукты и десерт. В столовых установлены рециркуляторы воздуха, которые рекомендованы Роспотребнадзором. Кроме того, обязательным атрибутом в обед становится санитайзер, которым дети обрабатывают руки перед тем, как начать кушать.




"Школьное питание за последние годы заметно улучшилось в плане качества. И дети, видя перед собой аппетитную горячую еду, не относят обратно полные тарелки с супом, стараются всё доедать. В этом вопросе немалую роль играют и родители. Если ребёнок привык дома правильно питаться, то и в школе его не нужно принуждать, он сам всё съест, ещё и добавки попросит", - отметил Юрий Осийчук.

Всего в Рассказовском районе бесплатным горячим питанием обеспечено 669 детей, обучающихся в 1-4 классах.



Фото: администрация Рассказовского района

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA