В региональном управлении образования рассказали, как уберечь школьника от заражения коронавирусом
Фото: управление образования и науки Тамбовской области

В региональном управлении образования рассказали, как уберечь школьника от заражения коронавирусом

08.09.2020 17:55
2281
В этом году школы Тамбовской области в условиях распространения СОVID-19 работают в особом режиме. В региональном управлении образования и науки родителям дали советы, как оградить школьника в социальной среде от заражения коронавирусом.

В школе ребенку необходимо чаще мыть руки. Если такой привычки нет, нужно как можно скорее приучить его к этому, а также выдать антибактериальный гель или антибактериальные салфетки. Обрабатывать руки нужно постоянно (например, каждую перемену).

Следует объяснить ребенку, как правильно мыть руки. Для этого он должен закатать рукава, смочить руки в теплой воде перед нанесением мыла, тщательно намылить руки и в течение не менее 30 секунд мыть их со всех сторон (с наружней и внутренней стороны ладошек, между пальцами, под ногтями), затем следует ополоснуть руки теплой водой, чтобы удалить мыло, просушить руки салфеткой однократного использования.

Специалисты советуют родителям положить в карман одежды (школьной формы) ребенку одноразовые платочки или бумажные салфетки. Также нужно научить ребенка правильно закрывать рот и нос во время кашля и чихания, используя при этом одноразовые платочки или бумажные салфетки, а не собственную ладонь.

После чихания, кашля ребенок должен свернуть платочек стороной, в которую чихал, вовнутрь и выбросить его в урну, а руки обработать антисептиком. После прикосновения к каким-либо предметам: дверным ручкам, поручням, перилам, стенам, кнопкам лифта и др. необходимо обработать руки антисептиком.

Ребенку нужно также объяснить, что категорически нельзя трогать лицо, рот, нос, глаза. А если это необходимо, нужно хорошо помыть руки с мылом, либо тщательно обработать их, и только после этого можно дотронуться до лица.

Желательно обрабатывать все поверхности и вещи, к которым прикасается школьник. Например, пенал, ручку, которой пишет, парту, если это не делает преподаватель. При использовании ребенком гаджетов необходимо их протирать дезинфицирующими салфетками (на основе спирта).

Также нужно убедить ребёнка меньше контактировать с одноклассниками, не толпиться вместе с ними на переменах. Лучше всего общаться на расстоянии не менее 1,5 м. Ребенку следует объяснить, что нельзя есть вместе с одноклассниками из одной посуды или из одной упаковки чипсов, сухариков, орешков и т.д.

Самим родителям также необходимо строго соблюдать правила личной гигиены, что послужит хорошим примером для детей. При первых признаках болезни (кашель, чихание, насморк, температура, боль в горле) ребенка следует оставить дома и вызвать врача.

Если ребенок почувствует даже лёгкое недомогание, слабость, головную боль, то он должен сразу же сказать об этом учителю, так как необходимо заботиться не только о себе, но и о других, отметили в управлении.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA