В регионе помогают трудоустроиться людям с ограниченными возможностями
Фото: администрация Тамбовской области

В регионе помогают трудоустроиться людям с ограниченными возможностями

15.03.2020 19:00
3083

В Тамбовской области в рамках госпрограммы "Содействие занятости населения" осуществляется трудоустройство людей с ограниченными возможностями. Работодателям, в свою очередь, возмещаются затраты на оплату труда инвалидов молодого возраста и их наставников, а также на оборудование рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.

Через службы занятости люди с ограниченными возможностями здоровья могут получить услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке, социальной адаптации и обучению различным профессиям. Специалисты  консультируют по вопросам подбора подходящей работы с учетом медицинских ограничений, подсказывают, по какой специальности пройти обучение.

Сегодня в регионе  проживает 30 тысяч инвалидов трудоспособного возраста. В 2019 году были трудоустроены 902 человека.

Как сообщают в пресс-службе администрации Тамбовской области, в 2020 году в программу уже вступили два работодателя: юридический центр и индивидуальный предприниматель. Трудоустроены  три человека.

 Одна из мер, позволяющих повысить занятость инвалидов, - квотирование рабочих мест. В соответствии с законодательством работодатель обязан трудоустроить граждан с ограниченными физическими возможностями по квоте на рабочие места, которые соответствуют рекомендациям медико-социальной экспертизы.

Отметим, что в 2018 году Тамбовская область, по данным мониторинга Минтруда России, заняла третье место в стране по уровню трудоустройства инвалидов.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA