В регионе проведут служебное расследование по каждому случаю подтопления домов во время паводка

18.04.2018 16:19
3121

Пик паводка в Тамбовской области уже пройден. Большая вода постепенно отступает. Об этом сообщили сегодня на заседании межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провел первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов.

Всего в зоне подтопления оказалось 63 дома, 142 дворовые территории, 8 мостов. В некоторых районах остаются подтопленными дороги и дворовые территории. Олег Иванов обратил внимание членов комиссии на то, что благодаря своевременно принятым мерам удалось не допустить разгула стихии. Иначе последствия обильного паводка могли быть куда серьезнее. Однако полностью предотвратить подтопление жилых домов не удалось.


В муниципальных образованиях созданы комиссии для подсчета и выплаты компенсации пострадавшим жителям. По каждому случаю подтопления домовладений будет проведено служебное расследование, сообщили в администрации области. Кроме того, главам городов и районов, а также соответствующим ведомствам поручено в оперативном режиме разработать меры, которые обезопасят людей от последствий бурного паводка в будущем.

Также члены комиссии обсудили меры для обеспечения пожарной безопасности. Губернатор Александр Никитин подписал 16 апреля постановление о начале пожароопасного сезона. В настоящее время в области подготовлены силы и средства для того, чтобы своевременно выявлять и тушить лесные пожары. Пока ни одного очага возгорания в лесах не зафиксировано. Тем не менее, большую опасность представляют бесконтрольное сжигание мусора и палы сухой травы. Главам муниципалитетов поручено усилить контроль над соблюдением правил пожарной безопасности. Нарушителей ждут серьезные штрафы.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA