В реке Царёвка, куда стекали сточные воды от сахарного завода, выявлено 118-кратное превышение аммония
Фото: министерство экологии и природных ресурсов Тамбовской области

В реке Царёвка, куда стекали сточные воды от сахарного завода, выявлено 118-кратное превышение аммония

16.01.2024 19:30
5825
Известны предварительные результаты анализа отобранных проб в реке Царёвка Знаменского округа. Отбор был произведён в месте несанкционированного выпуска сточных вод сахарного завода ООО "Русагро-Тамбов". Выявлены превышения по аммонию в 118 раз, по нефтепродуктам - в 26 раз. 

Как стало известно, жидкие отходы с полей фильтрации завода стекают в балку и затем по рельефу местности попадают в реку. Прокуратура Тамбовской области взяла ситуацию со сбросом сточных вод в реку на контроль. Решается вопрос о проведении внеплановой прокурорской проверки завода. 

В настоящее время предприятие засыпало промоину в обваловке. Экологи подтверждают, что сброс стоков за пределы полей фильтрации прекращён. 

"В то же время остаётся напряжённая ситуация с возможностью нарушения целостности обваловки полей фильтрации в других местах с прорывом и сбросом сточных вод в реку Царёвка", - отмечает министр экологии и природных ресурсов Тамбовской области Алла Албегова. 

Данная проблема не нова. Ситуация с загрязнением реки Царёвка регулярно повторяется на протяжении последних пяти лет. В прошлом году с полей фильтрации сахарного завода в течение почти трёх месяцев изливались промышленные стоки, загрязняя реку Царёвка. По данному факту прокуратурой была проведена проверка и выявлены нарушения природоохранного законодательства. 

Был рассчитан вред, причинённый Русагро-Тамбов" водному объекту. По данным Росприроднадзора, это порядка 100 млн рублей за период с конца января до начала апреля. Иски о взыскании ущерба находятся в Арбитражном суде Тамбовской области, разбирательства по ним пока не закончены. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA