В рейтинге регионов по вкладам населения Тамбовская область на 62 месте
Фото: pixabay.com

В рейтинге регионов по вкладам населения Тамбовская область на 62 месте

02.05.2021 19:00
2753
Средний объём банковского вклада, приходящегося на одного жителя Тамбовской области, составляет 108,1 тысячи рублей. За минувшие 12 месяцев сумма накоплений тамбовчан выросла на 3,9%. В рейтинге регионов по вкладам населения, подготовленном РИА Рейтинг, Тамбовская область располагается на 62 месте. Расчеты были сделаны на основании данных Центробанка и Росстата.

Лидирует в рейтинге Москва, на одного жителя которой приходится вклад в сумме 967,7 тысячи рублей. Это почти в два раза больше накоплений жителя северной столицы, занимающей вторую строчку рейтинга, и в 82 раза больше средней суммы вклада жителя Чечни, которая находится в конце списка. Такую разницу нельзя объяснить только высокими зарплатами. Кардинальное отставание всей остальной России от Москвы в большей степени обусловлено высокой концентрацией самых состоятельных граждан – миллионеров и миллиардеров.

В первую пятерку рейтинга помимо двух крупнейших федеральных городов также входят: Магаданская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. В целом регионы-лидеры представлены в основном северными и столичными субъектами. В числе аутсайдеров, помимо названной Чеченской Республики, Ингушетия, Дагестан, Тыва и Карачаево-Черкесская Республика, где средняя величина вклада составляет от 12,2 тысяч до 37,5 тысяч рублей.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA