В результате завершенного суицида погибли трое тамбовских подростков
Фото: ru.freepik.com

В результате завершенного суицида погибли трое тамбовских подростков

09.05.2023 17:30
93546
Согласно данным из доклада Уполномоченного по правам ребенка в регионе за 2022 год, в Тамбовской области подростки совершили 36 суицидальных попыток (в 2021 году - 38). Кроме того, допущены 3 факта завершенного суицида несовершеннолетних: в Тамбове - 2, в Мичуринске - 1 (в 2021 году - также 3).

"Тревожная тенденция к омоложению возраста несовершеннолетних суицидентов, имевшая место в 2021 году, сохранилась и в анализируемом периоде, расширив региональную статистику детьми 10-летнего возраста", - говорится в докладе.

Причины детских суицидов в 2022 году - деструктивные детско-родительские отношения (13 случаев); дезадаптация, нарушение межличностных отношений и буллинг в подростковой среде (8 случаев); учебная неуспешность и разочарование в избранной профессии (4 случая), кризис романтических отношений (8 случаев); смешанное расстройство эмоций и поведения, депрессивные реакции (4 случая); участие в сетевых квестах и общение в интернет-сообществах, цель которых - доведение до самоубийства (2 случая).

"Психология самоубийства - это, прежде всего, психология безнадежности, обиды на жизнь, на других людей, на весь мир, утрата смысла жизни. Термин "суицидальное поведение" объединяет все проявления суицидальной активности личности: его мысли, намерения, высказывания, угрозы, попытки, покушения. Суицидальное поведение у детей и подростков, имея сходство с действиями взрослых, отличается естественным возрастным своеобразием. Так, причинами подростковых самоубийств являются не общественные и экономические факторы, социальные и бытовые стрессы, как это нередко происходит со взрослыми, а процессы, связанные с отношениями в семье, с друзьями и в школе", - отмечается в докладе Уполномоченного.


Напомним также, что всего за прошлый год, по данным из доклада Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области, в регионе в результате суицидов погибло 156 человек.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA