В Роскачестве дали рекомендации для защиты от мошенничества с сим-картами

26.09.2019 13:30
3115

«Роскачество» составило правила безопасности, которые позволят избежать мошенничества с сим-картами. «Симки» остаются уязвимым местом в защите персональных данных, рассказал менеджер по развитию Group-IB Brand Protection в Сингапуре Илья Рожнов.

По его словам, клонирование сим-карты открывает доступ злоумышленникам к таким сервисам, как мессенджеры и мобильный банкинг, пишут «Известия».

Чтобы не стать жертвой мошенничества, стоит заранее написать заявление в салоне сотовой связи, которое запретит перевыпуск сим-карты без вашего личного участия. Также следует договориться с оператором о выдаче копий своей сим-карты в единственном строго определенном отделении.

Эксперты рекомендуют завести отдельную сим-карту для работы с мобильным банком, отметили в «Роскачестве». По данным организации, стоит игнорировать смс-сообщения с просьбой перезвонить в банк по указанному номеру. Также нельзя доверять собеседнику, представившемуся сотрудником банка, даже если он звонит с номера банка, потому что сервисы подмены номеров ушли далеко вперед.

В случае необходимости нужно звонить в банк самостоятельно, добавили в «Роскачестве». И именно в этом случае можно сообщать сотруднику кодовое слово. 

Ранее адвокат рассказал о методах мошенничества в социальных сетях. По словам специалиста, у мошенников есть возможность узнать настоящие имена  пользователей, фотографии детей и родных, дач, собак, информацию об образовании, свежие селфи с подписями, в которых говорится, кто и где в настоящее время путешествует.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA