В Роспотребнадзоре назвали условия для продления локдауна
Фото: ru.freepik.com

В Роспотребнадзоре назвали условия для продления локдауна

31.10.2021 12:40
4627

Замруководителя ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что при коэффициенте распространения коронавируса больше единицы нельзя исключать продления локдауна, сообщает Газета.ру.

По словам Горелова, повышение этого показателя говорит о наступлении напряженного периода, но это не единственный критерий, учитывающийся при введении ограничений.

"Если мы с вами не превзойдем порог коллективного иммунитета в 80%, ожидать чуда не приходится", - добавил эксперт.
Специалист также подчеркнул, что любой человек - и привившийся и непривившийся остается восприимчивым к коронавирусной инфекции. У вакцинированных людей иммунитет через шесть месяцев начинает снижаться, возникает риск повторного заболевания, отметил Горелов.

Кроме того, важное значение также имеют наличие свободных коек в больницах и аппаратов ИВЛ, пояснил медик. По мнению эксперта, введение нерабочих дней может быть эффективным, но альтернативы вакцинации не существует.

Напомним, в Тамбовской области в период с 30 октября по 7 ноября будут действовать различные ограничения. В частности, в организациях установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. Нерабочие дни касаются всех предприятий, организаций, учреждений и индивидуальных предпринимателей Тамбовской области. Однако имеются исключения.

Также в регионе с 30 октября по 7 ноября временно приостановили работу парикмахерских, салонов красоты, маникюрных кабинетов и других подобных организаций. Такое решение власти региона приняли в соответствии с Указом президента и из-за неблагоприятной ковидной обстановки.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA