В Роспотребнадзоре рассказали, что делать с разбитым ртутным градусником
Фото: РИА Новости

В Роспотребнадзоре рассказали, что делать с разбитым ртутным градусником

31.05.2022 14:52
3242
В Роспотребнадзоре дали советы, как действовать, если если в квартире разбился ртутный градусник. По словам специалистов, в первую очередь, нужно закрыть дверь в комнату и открыть окно. Чтобы защитить органы дыхания необходимо надеть мокрую марлевую повязку, а также бахилы и перчатки. Затем следует аккуратно собрать ртуть в стеклянную банку с холодной водой.
"Нельзя оставлять все как есть. Ртуть – легкоиспаряющийся и высокотоксичный металл, количества ртути в одном градуснике достаточно для развития острого отравления", - приводит сообщение ведомства РИА Новости.
В Роспотребнадзоре уточнили, что собирать капельки ртути можно собирать при помощи совка, листа бумаги, шприца, клейкой ленты, мокрой ваты или кисточки для рисования. При этом, каждые 15 минут необходимо делать перерыв и выходить на улицу. Нельзя собирать ртуть пылесосом или подметать веником, а также создавать сквозняки, так как из-за них мельчайшие шарики ртути могут распространиться по всему помещению, пояснили в ведомстве.

Банку с собранной ртутью нужно плотно закрыть и держать подальше от нагревательных приборов. О случившемся необходимо сообщить специалистам МЧС по единому номеру "112" и запросить информацию о местах утилизации ртуть-содержащих отходов. Нельзя выбрасывать собранную ртуть в мусоропровод и выливать в канализацию, добавили в пресс-службе.

Место, где разбился градусник, необходимо обработать раствором хлорной извести и темно-бурым раствором марганцовки. После уборки следует помыть руки и обувь мыльно-содовым раствором, прополоскать рот слабым раствором марганцовки, тщательно почистить зубы, а в течение дня рекомендуется пить много жидкости, отметили в Роспотребнадзоре.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA