В Роспотребнадзоре рассказали, как обезопасить ребёнка от клещей
Фото: ru.freepik.com

В Роспотребнадзоре рассказали, как обезопасить ребёнка от клещей

29.04.2022 11:04
2182
В период активности клещей особому риску подвергаются дети. Так как они маленького роста, переносчики инфекций могут легко заползти с земли. Кроме того, дети не всегда могут рассказать взрослым о своем дискомфорте. Роспотребнадзор дал рекомендации, как защитить ребенка от клещей. Об этом 29 апреля сообщает "Парламентская газета".

Членистоногие обитают в траве и невысоких кустарниках, поэтому, если маленький ребенок не вполне уверенно передвигается сам, во время прогулки на природе его лучше переносить его на руках или перевозить в коляске. При этом нужно двигаться по центру дорожек, стараясь не задевать растительность. Если трава высокая и густая, нижние детали коляски необходимо обработать специальным акарицидным аэрозольным средством для защиты от клещей.

Детям более старшего возраста стоит объяснять правила поведения в сезон клещей, а также обработать одежду ребенка аэрозолем в течение 30 секунд - 1 минуты. Проводить обработку может только взрослый, подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Клещи являются переносчиками клещевого вирусного энцефалита. Заболевание поражает центральную нервную систему и может привести к инвалидности и даже смерти, напомнили в ведомстве.  

В Тамбовской области по состоянию на 25 апреля, в больницы обратилось 72 человека, пострадавших от укусов клещей, в том числе 33 ребёнка. Им была организована экстренная профилактика и медицинское наблюдение. Сообщается, что в 61,4 % случаев присасывание клещей произошло на приусадебных участках, 19 % - в природных условиях, 14 % - в парках, 5,6 % - на дачах. 

Напомним, в тамбовском парке "Дружба" началась первая в этом году акарицидная обработка. Сотрудники дезцентра обработают здесь около 320 тысяч квадратных метров. Всего будет обработано порядка 550 тысяч квадратных метров зеленых зон. В ближайшие дни работы планируют провести в парке Победы (в районе Ласковского карьера), на улице Набережная, в сквере "Пионерский".
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA