В Роспотребнадзоре рассказали, когда наступит пик заболеваемости коронавирусом в России
Фото: ТАСС

В Роспотребнадзоре рассказали, когда наступит пик заболеваемости коронавирусом в России

03.11.2020 15:44
3421
Россиянам следует ожидать пика роста заболеваемости COVID-19 в середине ноября. Об этом 3 ноября сообщил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, пишут "Известия". Он заявил, что в регионах России рост заболеваемости достигнет пика в разное время. 
"Рост заболеваемости в разных регионах начался в разное время, поэтому и его пик придется на разный период. Ориентировочно это середина ноября - где-то чуть раньше, где-то чуть позже", - сказал он.
Эпидемиолог подчеркнул, что прогноз неточный, так как распространение вируса и рост заболеваемости зависят от многих процессов.
"Более точный прогноз давать сложно, так как на развитие эпидемического процесса влияет множество факторов - и климатических, и социальных. Одним из ключевых, бесспорно, является приверженность к использованию средств индивидуальной защиты, соблюдению социальной дистанции", - пояснил эксперт.
Ранее заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что процесс стабилизации ситуации с коронавирусом может начаться в первой декаде ноября, затем пойдет постепенное снижение роста заболеваемости. 

По последним данным, в России за минувшие сутки выявили 18 648 новых случаев заболевания COVID-19. Заболеваемость коронавирусом в Тамбовской области приблизилась к сотне за сутки. Всего зарегистрировано 98 новых случаев. Заболели 33 мужчины и 65 женщин в возрасте от 20 до 81 года. 

Ранее прeдставитель Всeмирной организaции здрaвоохранения (ВOЗ) в РФ Мелитa Вуйнoвич сooбщила, что мир перeживает критический этaп пaндемии коронавируснoй инфeкции. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA