В Росреестре по Тамбовской области заявили о снижении количества проверок предпринимателей

21.02.2019 18:30
2468
В заседание коллегии приняли участие вице-губернатор Глеб Чулков, председатель комитета по законодательству Тамбовской областной Думы Анатолий Плуталов, глава Тамбова Сергей Чеботарев, а также представители органов исполнительной власти, надзорных и судебных органов.

Подводя итоги работы Управления Росреестра по Тамбовской области в 2018 году, Николай Ельцов отметил, что прошедший год стал знаковым годом для учетно-регистрационной системы региона. Это связано с внедрением в промышленную эксплуатацию Федеральной государственной информационной системы Единый государственный реестр недвижимости.

«Статистические данные 2018 года свидетельствовали об увеличении учетно-регистрационных действий в сфере кадастрового учета и уменьшении действий в сфере регистрации прав. Так в сфере кадастрового учета совершено около 74 000 учетных действий, что на 17% больше, чем в 2017 году. Рост связан с увеличением количества земельных участков, формируемых для предоставления в дальнейшем многодетным семьям, увеличением количества вводимых в эксплуатацию многоквартирных домов, а так же внесением в ЕГРН сведений о расположении в границах земельного участка объекта капитального строительства», - отметил Николай Ельцов.

В сфере государственной регистрации прав в прошлом году зарегистрировано около 177 тысяч прав, ограничений прав, сделок с объектами недвижимого имущества. Это на 8% меньше, чем в 2017 году.

Ощутимое снижение произошло за счет уменьшения количества зарегистрированных прав на основании договоров приватизации жилья 45% и договоров участия в долевом строительстве на 21%. В то же время отмечается увеличение зарегистрированных прав застройщика на помещения в многоквартирных домах в 7 раз. Такое увеличение является показателем преобладания предложений над спросом на жилье в строящихся многоквартирных домах.

В 2018 году продолжила свою деятельность комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданная при Управлении Росреестра. Была отмечена тенденция существенного снижения количества обращений в комиссию. В 2018 году поступило почти 600 заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении более 1000 объектов недвижимости. Это в 2 раза меньше, чем в 2017 году.

С 1 января 2018 года в сфере государственного земельного надзора Управлением Росреестра впервые стал применяться риск-ориентированный подход. Применение такого подхода в надзорной деятельности означает снижение количества проверок на земельных участках, где наличие риска нарушений обязательных требований земельного законодательства меньше или вообще отсутствует, что позволяет снизить административную нагрузку на добросовестных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В 2018 году продолжил свое действие мораторий на проведение проверок субъектов малого предпринимательства, в результате чего количество плановых проверок снизилось в 3,5 раза.

«Впервые было отмечено снижение правонарушений в сфере землепользования, связанных с самовольным занятием земельных участков. Однако 2018 год был отмечен увеличением земельных правонарушений, выразившихся в нецелевом использовании земельных участков. На нарушителей земельного законодательства наложено штрафов на сумму более 4 миллионов рублей», - сказал руководитель управления Росреестра по Тамбовской области Николай Ельцов.

В сфере исполнения полномочий в области геодезии, картографии, лицензирования геодезической деятельности в 2018 году актуализирована информация о состоянии геодезической сети Тамбовской области, внесены сведения в реестр в отношении 60 охранных зон геодезических пунктов. Также в ЕГРН внесены сведения о 743 границах населенных пунктов, 272 границы муниципальных образований и сведения о границах с Воронежской и Саратовской областями. Количество земельных участков, местоположение границ которых установлено в соответствии с требованиями земельного законодательства на сегодня составляет 290 тысяч. Это 45% от общего количества земельных участков.
Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA