В России 15% эскимо оказалось фальсификатом
Фото: ru.freepik.com

В России 15% эскимо оказалось фальсификатом

31.05.2023 09:43
2739
Роскачество проверило различные торговые марки эскимо и пришло к выводу, что 15% данного мороженого является фальсификатом. В нем обнаружены фитостерины, содержание которых говорит о том, что производители добавляли растительные жиры в состав мороженого. Об этом пишут «Известия».

Такая продукция не может называться пломбиром и является фальсификатом - это подтверждают результаты лабораторных испытаний организации. Речь идет о продукции трех торговых марок: «Лента», «Мишка на полюсе» и «Филевский пломбир». В эскимо этих марок молочного жира оказалось значительно меньше 100%. Так, у «Мишка на полюсе» — 79,7%, «Лента» — 58%, «Филевский пломбир» — 28,3%.

«Растительные жиры не опасны для здоровья, но изготавливая пломбир с использованием растительного, а не молочного жира, производитель существенно экономит, то есть обманывает покупателей, вынуждая приобретать более дешевый товар за высокую цену», — отметила директор департамента исследований Роскачества Лилия Котельникова.

В закупку Роскачества вошло эскимо пломбир ванильный без каких-либо наполнителей в виде орехов, карамели, джемов, шоколада и прочее, есть обычное эскимо с глазурью или в шоколаде. Все исследованное эскимо оказалось безопасным — в мороженом нет бактерий группы кишечной палочки, дрожжей и плесени. Однако в продукции «Гостовский пломбир» выявлено превышение по содержанию антибиотика тетрациклин, что является нарушением требований.

Ранее Роскачество проверило безопасность апельсиновых соков и нектаров.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA